Впервые в собрании музея культурные ценности «конфискаты»

Состоялась передача задержанных таможнями Московского авиационного узла уникальных культурных ценностей в постоянное хранение Музейного объединения Королёва. Это целый ряд историко-культурных и художественных ценностей XVIII, XIX и первой трети ХХ вв., в числе которых иконы, предметы декоративно-прикладного искусства, столовая посуда, живопись. Отметим, что подобного источника комплектования музейного собрания города прежде не было – впервые в собрание музея попадают культурные ценности «конфискаты».

Предметы были задержаны сотрудниками таможни на основании действующего законодательства, их не разрешили к вывозу за пределы РФ, так как предметы представляют культурно-историческую ценность.
По решению суда все культурные ценности были обращены в федеральную собственность и переданы сотрудниками авиационных таможен ФТС России в Управление Минкультуры России по ЦФО. Далее «конфискат» был передан в фонды «Музейного объединения «Музеи наукограда Королев» – в Малом Гнездниковском переулке.
Так, в присутствии представителей таможни состоялось подписание Акта приема-передачи.
Музей планирует представить все полученные культурные ценности на выставке в отделе «Новейшая история города» в сентябре этого года, в рамках программы празднования Дня города Королев.
В этом году праздничные мероприятия запланированы на 10 сентября.