Уникальный автограф Марины Цветаевой в Королеве

26 мая 2018

После России

Последний прижизненный сборник стихов Марины Цветаевой «После России» с автографом поэта пополнил фонды «Музейного объединения «Музеи наукограда Королёв».

В 1928 году, девяносто лет назад, вышел в свет последний прижизненный сборник стихов Марины Цветаево «После России». В него вошли 160 стихотворений, написанных в первые три года жизни вне России, в эмиграции, с 1922 по 1925 год. В письме 1927 года  к чешской подруге Анне Антоновне Тесковой Марина Цветаева объясняет, почему книга получила такое название: «Книга (только Вам!) называется После России – хорошо? Я в этом названии слышу многое. Во-первых – тут и слышать нечего – простая достоверность: все – о стихах говорю – написанное после России. Во-вторых – не Россией одной жив человек. В-третьих – Россия во мне, не я в России. В-четвертых: следующая ступень после России – куда? – да почти что в Царство Небесное! А в общем название скромное и точное».

Книга вышла в апреле 1928 года общим тиражом около пятисот экземпляров. В настоящее время этот сборник является большой библиографической редкостью. Особый интерес, представляют экземпляры с дарственными надписями. Это послания поэта великим современникам, истории дружбы и взаимоотношений с эпохальными фигурами ХХ столетия: Владимиром Маяковским, Борисом Пастернаком, Павлом Антокольским, Верой Муромцевой-Буниной, Георгием Артемовым Лидией Никаноровой.

История обретенного автографа

Георгий Артемов и Лидия Никанорова – русские художники-эмигранты первой волны. Они познакомились 10 февраля 1922 года, поженились спустя 5 лет – 3 июля 1927 года в Париже.

В свое время, от архитектора Жака Солнье они получили заказ на фрески для его замка в Верьер-ле-Бюисон. Интерьер должен был быть расписан на темы Азии и русского фольклора. Благодаря этой работе Артемовы смогли купить небольшой домик в Кламаре, где тогда обосновалось много русских.

Семья Артемовых

Артемовы полюбили этот парижский пригород и с удовольствием совершали пешие прогулки со своими собаками, Лелем и Кускусом. В доме Артемовых гостили семья отца Сергия Булгакова, Трубецкие, Юлия Рейтлингер, Гронские, а также Марина Цветаева с дочерью Ариадной (Алей) и сыном Георгием (Муром). Аля делала фотографии Георгия и Лидии. Известна карточка, на которой запечатлен Мур в садике дома Артемовых. Марина Ивановна позировала Артемову для портрета. 19 марта 1931 года Цветаева подписала Лидии Артемовой экземпляр своего сборника «После России»:

Стой себе да пой

В небе голубом!

Весело весной

Строить новый дом!

МЦ

На счастье

Искреннее, по-цветаевски эмоциональное, пожелание счастья в уютном доме с любимым мужчиной! Счастье Лидии и Георгия продолжалось до 1938 года.

После ухода из жизни Лидии, Георгий Артемов женился на французской художнице Жанне Астр, которая 3 июля 1945 года подарила ему дочь Мари.

Теперь в наших фондах

26 мая 2018 года Мари Артемофф-Теста передала в дар Музейному объединению «Музеи наукограда Королёв» бесценный подарок —  тот самый, подлинный экземпляр цветаевского сборника стихов «После России». Мы счастливы, что столь дорогой подарок мы получили в год 90-летнего юбилея выхода в свет этой уникальной книги!