Русский классический театр на карте Королёва

11 сентября 2021

В отделе «Новейшая история города» Музейного объединения Королёва  открылась новая театральная выставка.

Обратившись к истории русского театра в выставочном проекте «Русский классический театр на карте города» музей проследил связь городской топонимики с лучшими традициями отечественного театра, именами актеров, режиссеров, драматургов, театральных критиков и педагогов : Константина Станиславского и Антона Чехова, Евгения Вахтангова и Василия Качалова, Марины Цветаевой и Самуила Маршака, Сергея Дурылина и  Елизаветы Эфрон, Марии Ермоловой и Игоря Ильинского, Веры Пашенной и Александры Яблочкиной. Многие имена отразились на карте Королёва, а в  коллекциях двух   отделов Музейного объединения: Мемориального Дома-музея Марины Цветаевой в Болшеве и Мемориального Дома-музея С.Н. Дурылина,  представлены  личные вещи, автографы, книги и фото «действующих лиц», которые  на выставке экспонируются впервые.

Среди уникальных вещей «дурылинского собрания»: шкафик-тумбочка (реставрация 2019г.) из имения Константина Сергеевича Станиславского в Любимовке; комплект бамбуковой мебели (два стула и этажерка), декоративная фарфоровая тарелка с монограммой, принадлежавшие великой русской актрисе Марии Николаевне Ермоловой; комплект игрушечной мебели, принадлежавший Игорю Владимировичу Ильинскому, дорожный сундук австрийской фирмы «Ernst Hoffman» нач. ХХ в.- Александры Александровны Яблочкиной; портрет Василия Ивановича Качалова в роли Анатэмы работы великого русского художника Казимира Севериновича Малевича.

Личные вещи, редкие фотографии, пригласительные билеты, книги  Сергея Николаевича Дурылина и многое другое.

Из «цветаевского собрания» на выставке представлены стул и самовар, происходящие из дома на ул. Зеленовод, где в 1945-1975 гг. снимала комнату Елизавета Яковлевна Эфрон. В витрине ее трость, личные вещи (фарфоровая и терракотовая мелкая пластика), книги с автографами-дарственными надписями от выдающегося детского поэта, переводчика, писавшего пьесы для детей Самуила Яковлевича Маршака, пластинки и книги (с автографом Анастасии  Цветаевой) ее ученика известного актера Дмитрия Николаевича Журавлева, соседствуют с редким английским изданием пьес Марины Ивановны Цветаевой,  экземпляром газеты «Вахтанговец» № 4 1940 года, посвященном 1000 представлению «Принцессы Турандот» и другими  предметами из семьи Цветаевых-Эфрон.

В пространстве выставки использованы баннеры, подготовленные  к  открытию в Королеве 2 июня 2021 года Летнего фестиваля губернских театров как оформительский  элемент, обращающий к событию современной театральной жизни города.  Выставка продлится до конца января 2022 года