Первая зарубежная выставка музейного объединения «Музеи наукограда Королёв» открылась во Фрайбурге

Культурные связи между Россией и Германией имеют богатые многовековые традиции. Культура образует ту основу, на которую с успехом опираются другие сферы сотрудничества стран.

Музейное объединение «Музеи наукограда Королев» совместно с муниципальной библиотекой Фрайбурга (Германия) и Цветаевским центром Фрайбурга открыло свою первую зарубежную выставку «Моим стихам настанет свой черед», посвященную 125- летнему юбилею со дня рождения М. И. Цветаевой. Подготовку концепции и материалов выставки в полном объеме осуществлял Мемориальный Дом-музей Марины Цветаевой в Болшеве, после соглашения с немецкой стороной в еще в феврале 2017 г. Это первый  зарубежный выставочный проект МОК и единственный в юбилейном плане.

Выставка проходит в рамках большого фестиваля «Дни русской культуры во Фрайбурге»,подготовленного в университетском Фрайбурге к столетнему юбилею Русской революции. Фестиваль был открыт с участием представителя Посольства РФ, советника г-на О. Ксенофонтова.

Вечером 17 октября открылась выставка, на которой выступили бургомистр города г-н фон Кирхбах, директор МОК  Елена Куценко, научный сотрудник музея  Лев Мнухин. В память о проведении выставки в дар библиотеке ее директору Д-ру Элизабете Вилльнат Еленой Куценко и заведующей Мемориальным Домом-музеем Марины Цветаевой в Болшеве Зоей  Атрохиной  была передана авторизованная копия портрета Марины Цветаевой художника Аиды Лисенковой Ханемайер. Сотрудники музея  в рамках встречи обсудили перспективы сотрудничества с Лилией Фогельзанг, Председателем общества Марины Цветаевой во Фрайбурге. Она провела их по цветаевским местам Фрайбурга, где жила Марина Цветаева с сестрой и родителями в 1904-1905 гг.

Так же в рамках мероприятий состоялась встреча с Тургеневским обществом в Германии, где особое место было отведено обсуждению творческого сотрудничества с вице-президентом Тургеневского общества в Германии (Баден Баден) Татьяной-Эмилией Тишнер, призванного послужить благородному делу гуманитарного просвещения и образования, развитию интереса к русскому художественному слову и любви к поэзии.