Новый сайт о Марине Цветаевой

«Родина и чужбина Марины Цветаевой. Болшево». Мы рады сообщить, что начал работу новый сайт, посвященный наследию Марины Ивановны Цветаевой. Побродить по Мемориальному Дому-музею Марины Цветаевой в Болшеве теперь можно не выходя из дома. С помощью карты сайта  — посетить цветаевские места во всем мире. Узнать самое интересное о коллекциях музея, познакомиться с последними научными изысканиями и многое-многое другое  — на нашем сайте.

Музейное объединение «Музеи наукограда Королёв» в октябре 2020 года
стало одним из 19 победителей̆ шестого цикла грантового конкурса «Общее дело» в номинации «Музей. Культура. Новая форма» программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина. Мы получили грант на создание сайта «Родина и чужбина Марины Цветаевой̆. Болшево». Реализация этого проекта началась в ноябре 2020 года.
Проект предусматривал создание, размещение, продвижение вебсайта «Родина и чужбина Марины Цветаевой. Болшево», что будет способствовать распространению информации в преддверии 130-летия со дня рождения великого русского поэта Серебряного века Марины Ивановны Цветаевой.

Жизнь и творчество М.И. Цветаевой непосредственно связаны с Россией, Германией, Чехией, Францией. Интерес к литературному наследию русского поэта, ее жизни в Европе и России неуклонно растет по всему миру: устанавливаются памятные доски, открываются выставки, медиа-библиотеки и центры Цветаевой.
Благодаря финансовой поддержке Благотворительного Фонда Владимира Потанина частичный переход работы музея в онлайн-формат на сайте «Родина и чужбина Марины Цветаевой. Болшево» позволит не только сохранить свою аудиторию, но и значительно увеличить ее состав и численность. В частности, виртуальная экскурсия, лекции, поэтические программы в формате онлайн станут доступны зарубежной аудитории, посетителям с ограниченными возможностями. Визуализация Цветаевского пространства как географического, так и творческого, наполнение сайта «Родина и чужбина Марины Цветаевой. Болшево» позволят в полном объеме реализовать и научный потенциал сотрудников музея, т.к. позволят публиковать редкие материалы, хранящиеся в фондах музея.

Приглашаем вас в удивительный мир поэта!