Марина Цветаева. Вечер в серебряном парке

Большое  музыкальное событие к именинам Марины Цветаевой состоится в Подмосковном Королёве 30 июля 2022. В год 130-летия со дня рождения великого поэта вечер в мемориальном парке, под цветаевскими соснами — это особое, уникальное мероприятие. «Марина Цветаева. Вечер в серебряном парке» — событие, в котором  музыка и поэзия объединят в одном пространстве три ярких имени: Альфред Шнитке, Дмитрий Шостакович и Марина Цветаева. Эти гении минувшего столетия не пересекались во времени, но соединились в творчестве.

В Цветаевском Сквере впервые прозвучит музыка Шнитке и Шостаковича, положенная на стихи Марины Цветаевой! А для почитателей классических цветаевских текстов – будут исполнены песни и романсы, хорошо известные по любимым советским кинофильмам.

Традиция отмечать именины  поэта в последнюю субботу июля сложилась в Музейном объединении Королева, в которое входит отдел «Мемориальный Дом–музей Марины Цветаевой в Болшеве», пять лет назад не случайно. Вернувшись в советскую Россию в 1939 году после 17 лет эмиграции, Марина Ивановна  проживала в доме — казенной даче близ станции Болшево. Здесь среди сосен прошло последнее лето Цветаевой, которое она провела  в кругу семьи. Здесь проходили дни за переводами Лермонтова на французский,  и здесь, в Болшеве,  в последний раз с близкими Цветаева отмечала свой День ангела. Летом 1939 года к именинам Марина получила  подарок от мужа —  книгу «Разговоры с Гете» И.-П. Эккермана. Книга хранится в фондах Мемориального Дома-музея Марины Цветаевой в Болшеве.

Музыкально-поэтическое событие «Марина Цветаева. Вечер в серебряном парке» стало возможным благодаря финансовой поддержке Министерства культуры Московской области и сотрудничеству Музейного объединения Королёва с  НКО «Народный клуб любителей русских басов». В концерте примут участие: пианист, преподаватель Московской консерватории Петр Айду, актриса театра и кино Анна Литкенс, дополнит атмосферу музыкально-поэтического вечера визуальная часть, подготовленная художником Дмитрием Щербаковым.

Где: Королёв, ул. М. Цветаевой, 15, в Сквере Марины Цветаевой

Когда: 30 июля в 18:00

Категория: 10+

Адрес музея: Московская область, городской округ Королев, ул. Марины Цветаевой, д. 15

Тел.: +74955199948

Проезд: от Москвы на электропоезде с Ярославского вокзала до ст. Болшево (поезда Монинского направления: до Монино, Болшево, Щелково, Фрязево). От ст. Болшево выйдите на правую сторону по ходу поезда «от Москвы». Улица Марины Цветаевой начинается ближе к переднему краю платформы и следует параллельно железнодорожной ветке. Двигаясь по этой улице прямо, через 5–7 минут вы подойдете к музею.

Автобусом: от станции метро ВДНХ, автобус № 392 до остановки «станция Болшево».