История из архивов музея

«Я ЛУЧШЕ ВСТРЕЧУ СМЕРТЬ СВОЮ ЗА СТОЛОМ, ЧЕМ ПОД НИМ» Сергей Дурылин
Как в батюшку Дурылина сверху на пару метров промазал в 1942 наш почтовый самолёт

Работать в Доме-музее Дурылина, где сейчас я, и отказать себе в удовольствии пересказать вам одно из самых занимательных, трогательных, мифических, юморных и парадоксальных преданий этого культового места?
Эта история – уже музейная, литературная, церковная, народная легенда – посвящение в «дурылинцы», так слушайте.

Сидели мирно – пили чай, вели душеспасительные, высокоинтеллектуальные, как всегда, беседы с гостями на просторной веранде с аркообразными ч’удными окнами со стен разрушенного Страстного монастыря, спасёнными матушкой Ириной, супругой Сергея Николаевича, батюшки, литератора, педагога, театрального критика, музейщика, археолога и рисовальщика, человека – аккумулятора мысли для интеллигенции той поры, шёл 1942, 18-ое мая – день святой великомученицы Ирины, именины хозяйки.

Атмосфера – соответствующая, творческая, лирическая…

Свыше – шум какой-то. Вдруг! Ко столу что-то падает. Не сказать, ожидали: самолёт! – Почтовый. „Откуда он и куда?“ – замелькало… Ель-красавица густо-зелёная, высокая, росшая в двух шагах от веранды, где сидела вся компания Дурылиных с гостями, словила-таки этот небесный аппарат своею ловкой макушкой, мягко опустила его на всех своих тормозах, как возлюбленную на руках к ложу, носом – вниз по ветвям вдоль ствола, пропеллер утопив в цветах и огороде, невредимым прямо ко столу и чаю с пирогами!

<…>
– Так лучше я встречу смерть свою за столом, чем под ним?

Фото из архива «Мемориального Дома-музея Сергея Николаевича Дурылина»
научный сотрудник музея , Артём Киракосов