«Евгений Онегин» в акварелях Аллы Жуковой

6 июня в Выставочном зале Мемориального Дома-музея Марины Цветаевой в Болшеве начнёт работу выставка «Евгений Онегин» Александра Пушкина в рисунках Аллы Жуковой.

Алла Викторовна Жукова (р. 1965) – российский график, живописец. Ученица художника-нонконформиста Н. М. Ротанова (1940-2010). Член Союза художников России (1996). Участник выставок, в том числе нескольких персональных: «Онегинская строфа» (графика 2011-2018), Выставочный зал Государственного музея им А. С. Пушкина (2019); «Вечное движение» (живопись, графика 1990-2022), Выставочный зал Государственного музея им. А. С. Пушкина (2022); «Марина. Поэма Конца» (графика), Дом-музей Марины Цветаевой (2022); «Болшево и Поэма конца» (графика), Мемориальный Дом-музей Марины Цветаевой в Болшеве (2022 -2023).
Текст Пушкина «Евгений Онегин» в графике Аллы Жуковой приобретает визуальную многослойность. Подобно тому, как «Поэма о русской жизни» имеет много уровней прочтения, и представленные на выставке работы визуальными средствами подчёркивает множество параллелей, соединяющих этот текст с историей русской культуры. Легко считывается «отсыл» пушкинской сатиры к лубку и скоморошеству, интересен выбранный автором «тон новгородской бересты» в качестве фона некоторых ее работ, как метафоры «прошедших времён». Предметом изображения у художницы являются не столько персонажи и образы знаменитого романа, сколько его тонкая атмосфера, историческая канва и личность человека, написавшего великое произведение. Его энергия, молодость, свет души, любовь к окружающим людям и связанная с этим роль вечного современника для последующих поколений.

Выставку можно посетить в часы работы музея.

Билеты по Пушкинской карте https://vmuzey.com/event/vystavka-o-yunost-legkaya-moya