Встречаем весну новой выставкой в нашем музее

13 марта 2021

Выставка живописи, графики, росписи по стеклу и фарфору начнет свою работу 13 марта в секторе отдела «Новейшая история города» мкр. Юбилейный и будет работать до 1 августа.

Работы шести разных по стилю и технике художниц можно будет увидеть ежедневно с 10:00-18:00 со среды по воскресенье по адресу: Королев, мкрн. Юбилейный, ул. Тихонравова, д. 23. Последняя среда месяца — санитарный день.

Справки по телефону: +7(498) 628-10-08

Кира Башкова, Татьяна Власова, Елена Климентова и Ирина Скрыпник – все они  уже  реализовали себя в различных сферах деятельности, подчас достаточно далёких от изобразительного искусства. Среди наших авторов: инженер- электрик, инженер-технолог, учителя физики, математики и истории. Кто-то занимался живописью с детства, кто-то открыл в себе стремление к этому сравнительно недавно. Они в который раз решили сесть «за школьную парту», в данном случае за мольберт, чтобы научиться передавать видимую ими красоту мира, через, казалось бы, самые простые вещи, окружающие  нас. Вместе с тем, каждая работа здесь глубоко индивидуальна по настроению, манере исполнения, эмоциям…

В натюрмортах Ирины Скрыпник можно увидеть не только отображение конкретного предмета, но и его биографию, чему, во многом, помогает то, что автор получил ещё и профессию искусствоведа, специалиста по антиквариату. Разнообразие творческих поисков раскрывается  не только живописными работами, но и мелкой пластикой, выполненной в стиле Калужской глиняной игрушки. Этому виду творчества автор обучался у мастера В.А. Ткаченко в Музее ремесла и  быта в Калуге.

Картины Татьяны Власовой различны по технике исполнения: это и карандаш, и гризайль, и акварель. Всё направлено на полное создание образа, будь это  яркий  осенний букет или декоративный натюрморт. Поиск индивидуального решения для каждой работы показывает, насколько важно для автора полное и многогранное  воплощение  замысла.

Элегантные, но, к сожалению, немногочисленные на этой выставке, работы Киры Башковой рассказывают о творческих предпочтениях автора, раскрывают её интерес к эксперименту. Так с помощью различных по фактуре, форме, цвету элементов художник создает целостное неповторимое произведение.

Елена Климентова представила разные по жанру работы. Это натюрморты и пейзажи, выполненные в разных техниках и материалах: карандаш, гризайль и акварель. Работы маслом и роспись декоративных тарелок. В этом видно стремление автора показать красоту окружающего нас мира.

Надеемся, что наша весенняя выставка станет определённым этапом в творческой жизни ее участников. А нашим гостям  подарит не только хорошее настроение и позитивные эмоции, но и вдохновение.