Панно В. Маслова «Рабочий класс»

Под развалинами Дома Стройбюро в Королеве продолжает оставаться уникальное панно художника Василия Маслова. Дом Стройбюро Болшевской трудовой коммуны, находящийся на улице Орджоникидзе в Королеве, горел уже несколько раз. После очередного пожара в одной из комнат отошли обои, и были обнаружены два очень редких и очень ценных панно кисти коммунара Виктора Маслова. Как установили эксперты, они были написаны в начале 30-х годов XX века.

Это, безусловно, выдающийся памятник, связанный с творчеством художника незаслуженно забытого. Он, как и многие участники комунны, деятели комунны, был репрессирован. Он был арестован в 1937 году, его обвинили в том, что он следил за перемещениями товарища Сталина и товарища Ворошилова, заставили оговорить себя, и он был расстрелян на Бутовском полигоне

— Елена Куценко, директор Музейного объединения Королева.

Первое панно под названием «Индустриализация» сняли со стены разрушающегося памятника архитектуры в 2013 году. Сейчас оно отреставрировано и экспонируется в историческом музее Королева. Это первый и единственный случай в Московской области, когда панно, написанное масляными красками по штукатурке, сохранилось до наших дней.

Данная роспись — это документ времени. Это и художественный документ, и исторический документ. Это документ как память об истории комунны и документ как память о людях подвергшихся незаконным репрессиям. Рассматривая его, мы ощущаем дух времени. Этот дух времени есть во всем, даже в увлечении Маслова авангардными художественными течениями, которые он мог воспринять. Он любил рассматривать картины и в Третьяковке, но ходил и в музей Нового западного искусства. А Николай Бухарин его называл самородком

— Елена Куценко, директор Музейного объединения Королева.

Под развалинами Дома Стройбюро продолжает оставаться второе панно, которое носит название «Рабочий класс». В каком состоянии оно находится сейчас, сотрудникам музея неизвестно.

Панно будем спасать совместными усилиями, здесь собралась серьезная команда, администрация Королева будет решать вопросы с разбором завала, чтобы обеспечить доступ к стене, наши реставраторы и общественники потом снимут такой же слой, как на панно с Лениным, которое хранится сейчас в музее. И надеюсь, в таком же виде сможем спасти вторую роспись Маслова

— Олег Рожнов, депутат Мособлдумы.

По результатам совещания у дома Стройбюро в Королеве, демонтировать второе панно должны до декабря.

Дом Стройбюро, находящийся в Болшеве, построен в 1928–30 годах по проекту архитектора Аркадия Лангмана в стиле конструктивизма. Это было главное здание Болшевской трудовой коммуны № 1 НКВД по перевоспитанию малолетних правонарушителей. Вместе с коммунарами — здесь жили поэты, музыканты и художники. Частым гостем в коммунне был Максим Горький, а Василий Маслов расписывал здесь стены.

Источник: 360ТВ