Открытие библиотеки имени Марины Цветаевой во Франции

23-24 мая 2019 года  МБУК «Музейное объединение «Музеи наукогрда Королёв» приняло участие в торжественной церемонии открытия современной  медийной библиотеки имени Марины Цветаевой во французском городе  Море-сюр-Луан.  Музейное объединение представляла директор Елена Куценко, а также и.о.  зав. отделом «Мемориальный Дом-музей Марины Цветаевой в Болшеве»  Ирина Шкурлатовская.

В   городе Море-сюр-Луан Марина  Цветаева с сыном (Георгием Эфроном) прожила меньше месяца – это был короткий отпуск в июле 1936 года.

20 сентября 2015 года на фасаде дома,  где  жил великий русский поэт,  была открыта мемориальная доска. Как и в 2015 году,  сегодня делегацию из Королёва возглавляла заместитель руководителя Администрации города В.И. Королёва.

Российская делигация наукограда Королёв в знак уважения жителей наукограда к памяти великого поэта с любовью и трепетом посадила живые розы у того самого дома, где гостила Марина Ивановна.

Во время приёма в мэрии и на торжественном открытии библиотеки прозвучали стихи Марины Цветаевой на русском и  французском языках,  состоялся обмен памятными подарками.  Было достигнуто общее мнение о  возможности контактов между городами в рамках культурного обмена.