Музей и город. История. Коллекции. Практика

14 сентября 2021

II научно-практическая конференция
«Музей и город» состоится 14-15 сентября 2021 года в Королёве.  Организатором конференции выступают Музейное объединение «Музеи наукограда Королёв» и
Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева.

Конференция посвящена темам сохранения и трансляции культурного наследия и представляет современные исследования по истории и культуре.
Для обсуждения предлагается широкий круг вопросов и проблем, связанных с историей и культурой города в ХХ веке, сохранением, изучением и трансляцией музейных коллекций, репрезентации современности в музее, активного взаимодействия музея с социумом в формировании культурного пространства. Международное сотрудничество музея как способ трансляции музейных коллекций, сохранения и изучения мировой истории и культуры.
Отдельный блок докладов предполагается посвятить памяти великого русского поэта М.И. Цветаевой, трагически ушедшей из жизни 80 лет назад.
Основные направления работы конференции:

• История мемориальных музеев и формирование музейных коллекций
  • Место мемориального музея в сохранении культурного наследия города
  • Создание музейных экспозиций и выставок
  • Атрибуция музейных коллекций
  • Сохранение объектов культурного наследия в городской среде
  • Значение музея в сохранении промышленного наследия в наукограде
  • Популяризация культурного наследия и музейных ценностей
  • Культурное наследие города как основа развития культурно-познавательного туризма.

Программа конференции доступна по ссылке http://museumkorolev.ru/conf/ii-muzejnaya-nauchno-prakticheskaya-konferentsiya-muzej-i-gorod-istoriya-kollektsii-praktika-14-15-sentyabrya-2021/